• О Незаймановской
  • Новости

О проведении работ по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, земельных участков лесного и водного фонда

Четверг, 14 декабря 2017

1427081097693_bulletin-11
Администрация муниципального образования Тимашевский район доводит до сведения собственников объектов капитального строительства, что в рамках Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в 2018 году на территории Краснодарского края планируется проведение работ по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, земельных участков лесного и водного фонда.

В соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 апреля 2017 года № 101-р полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости возложены на государственное бюджетное учреждение «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ». Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется органом регистрации прав на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Согласно приказу Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» на территории Краснодарского края проводятся подготовительные мероприятия по проведению государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. В настоящее время ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» осуществляет сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Источниками информации о значениях ценообразующих факторов могут служить:

1) данные, имеющиеся в распоряжении организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъекта РФ или органам муниципальных образований;

2) данные Росреестра, в том числе из фонда данных государственной кадастровой оценки, дежурных кадастровых карт государственного фонда данных, сформированного в результате проведения землеустройства;

3) адресные цифровые планы и цифровые тематические карты;

4) архивы органов и организаций технической инвентаризации;

5) иные источники информации, представленные в информационных системах.

Правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, исходя из уточненных данных. В перечень характеристик объектов недвижимости включаются: год строительства, площадь, материалы стен, назначение объекта. Декларация подается в случае, если какая либо из характеристик неактуальна или отсутствует в сведениях ЕГРН.

Подать декларацию можно непосредственно в территориальные отделы ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» посредством почтового отправления, а также на адрес электронной почты deklar@kubbti.ru в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя.

Обращаем особое внимание лиц, не зарегистрировавших свои права на объекты капитального строительства о необходимости проведения действий, направленных на постановку этих объектов на кадастровый учет, во избежание необъективной кадастровой оценки.