На территории Незаймановского сельского поселения установлены контейнеры для сбора биологических отходов по адресу:

х. Стринский      ул.  Красная     84а     рядом    с    базой Завалкина В.Н.;

х. Незаймановский    ул. Северная   54а   рядом  с  базой  Штангей А.А:

х. Незаймановский    секция  16,   контур 46  бывшее   МТФ  5.

В случае падежа животных, в том числе кошек и собак, просьба сообщить об этом в администрацию поселения тел. 30-8-65 или на ветеринарный участок тел. 30-6-41 и произвести вывоз в контейнеры.

От ЛПХ «Тимашевский белок» вывоз биоотходов производит безвозмездно.

Порядок утилизации

Порядок действия при возникновении биологического сырья определен ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биосырья (зарегистрировано 05.01.1996г. №1005 Мин.юстом РФ), ветеринарно-санитарные правила для специализированных заводов (утв. Минсельхозом СССР 23.03.1972).

1. Владелец животных, в срок не более суток (с момента образования биосырья) обязан известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биосырья.(п.1.3. ВСП №13-7);
  2. В зоне, обслуживаемой ветсанутильзаводом, все биологические отходы, кроме указанных в п.1.9 настоящих Правил, перерабатываются на мясо-костную муку. (п.1.7.1 ВСП №13-7);
  3. Биологические отходы, зараженные или контаминированные возбудителями (сибирской язвы, чумы КРС, АЧС, миксоматоза) сжигают на месте, а также в трупосжигательных печах или на специализированных площадках);
  4. Транспортные средства, выделенные для перевозки биологических отходов, оборудуют водонепроницаемыми закрытыми кузовами, которые легко подвергаются санитарной обработке. Использование такого транспорта для перевозки кормов и пищевых продуктов запрещается. Транспортные средства,инвентарь, инструменты, оборудование, спецодежду дезинфицируют после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации.
  5. Собственник в течении 24 часов извещает ветеринарного специалиста об образовании биосырья.
  6. Ветеринарный специалист после осмотра определяет порядок утилизации или уничтожения био отходов: переработка на ветсанутильзаводе, сжигание, сброс в биотермическую яму.

Для утилизации на ветсанутильзаводе достаточно просто позвонить по номеру +7 86130 90007. Специализированная машина приедет на место в любую точку Краснодарского края, заберет биосырье, утилизирует согласно всем требованиям ветеринарии (дезинфицирует автомашину, спец.одежду, инвентарь, очистит сточные воды, атмосферные выбросы). Собственнику биосырья (коммунальной службе, районной ветеринарной инспекции, хозяйству, местной администрации) необходимо оплатить стоимость доставки и утилизации.

Допускается, что собственник биосырья на автомашине (оборудованной водонепроницаемым кузовом, в которой запрещено перевозить корма и продукты) доставляет биосырье на ветсанутильзавод в г.Тимашевске, (ул. Промзона, 2), где примут биологическое сырье круглосуточно (дезинфицируют автомашину, спецодежду, инвентарь, очистит сточные воды, атмосферные выбросы). Собственнику биосырья (коммунальной службе, районной ветеринарной инспекции, хозяйству, местной администрации) необходимо оплатить стоимость утилизации.