Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, попадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

С широким размахом в Незаймановской библиотеке №1 прошёл фольклорный праздник «Масленичный разгуляй». Хозяевами праздника были дед Щукарь и бабка Матрёна, которые с радостью встречали дорогих гостей. Мероприятие сопровождалось шуточными сценками и показом мультимедийной презентации, в ходе которой гости познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. В ходе мероприятия звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Взрослые и дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, в играх и хороводах. Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была подготовлена яркая и содержательная информационная выставка - народный календарь «Широкая Масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. Ароматные блины, представленные на конкурс, работниками социальной защиты и участницами клуба «Орфей» попробовали и оценили все посетители библиотеки.